ШИВАКАМИ ЙОГА. Практика и массаж от преподавателя йоги
Практика йоги и массаж от преподавателя йоги
Блог
записаться на йогу

* Поля, обязательные для заполнения
Нажимая "Записаться", Вы принимаете условия обработки персональных данных.
Социальные сети
Крия. Нети. Сутра Нети как практика йоги. Очищение носа шнурком. Практика йоги в мини группах. Крым. Севастополь.

Крия. Нети. Сутра Нети как практика йоги. Очищение носа шнурком. Практика йоги в мини группах. Крым. Севастополь.

Сутра Нети - Крия. Йогическая практика очищения дыхательных путей с помощью шнурка. Йога студия на Острякова 45, Севастополь. Мини группы.

10 августа 2017 в 17:00

В йога студии Шиваками Вы так же можете освоить практику нети. Сутра Нети и Джала Нети.

В йога студии Шивками , помимо овладения асанами, разработки и раскрытия суставов, помимо практики пранаям и как дополнение их ( с целью раскрытия носовых проходов) Вам предложат освоить основные крии, или очистительные процедуры которые ещё древние йогины использовали для поддержания своего тела в должном рабочем состоянии .

Сегодня речь пойдёт о Нети Крие. Очищение, оздоровление носа, носоглотки, носовых пазух и смежных с ними полостей древними йогическими методами. Речь идёт об оздоровлении дыхательных путей.

Нети крия является одной из самых распространенных шаткарм в йоге. Ведь от дыхания , его качества зависит не только физическое , но и и энергетическое здоровье, состояние. Когда дыхание лёгкое и полное, организм лучше снабжается кислородом, улучшается кровообращение, укрепляется сердечно-сосудистая система, увеличивается энергетический потенциал.

Дышать необходимо носом. Дыхание ртом считается ущербным, неправильным, ведущим ко многим нарушениям . Дыхание должно быть лёгким и свободным, полноценным, без каких либо помех или препятствий. Вот для того, чтоб облегчить дыхание, убрать помехи и препятствия , древние йогины и ввели практику Нети, которая поддерживает здоровое функционирования всей системы ухо-горло-нос.

Есть джала Нети , есть Сутра Нети.

Джала-Нети это очищение носа, носовых проходов и пазух водой.
Сутра Нети – используется специальный резиновый шнурок или катетер.
Про очищение носа водой мы уже писали в предыдущей статье . Промывание носа водой удаляет из ноздрей и связанных с ними проходов и пазух накопленную там избыточную слизь, помогая воздуху течь без особых препятствий.

Начинаем, как правило, именно с этого метода. Воспринимается он чаще всего легче. Но опять же, это оценка Ума. Оценка, ограничение, восприятие... но об этом позже.

На самом деле, обе эти крии – и джала Нети и сутра Нети п оходят достаточно легко если не включаться в эмоции. Практикующие йогу люди вообще должны уметь подниматься над эмоциями. и приносит практика Крий и поднятия над эмоциями очень много бонусов. Но в этой статье мы будем рассматривать именно пользу практики Крий (очистительные методик).

Итак, сутра нети.

Помним, о том , что ухо горло нос связаны меж собой и зависимы друг от друга. А практика Сутра Нети стимулирует и восстанавливает естественное свободное эффективное функционирование всей системы ухо-горло-нос, даже если проблемы идут из детства.

Практикуя Нети Вы не только избавляетесь от застойной слизи, полипов в носу, аллергических ринитов и тонзиллитов, но так же повышается сопротивляемость к заболеваниям горла, ушей, глаз (ведь Нети через стимуляцию слезных и протоков оказывает расслабляющее и увлажняющее воздействие на глаза )

Так как шнурок открывает носовые проходы и воздух свободно начинает течь как через правую, так и через левую ноздри, то есть устанавливается равновесие между правой и левой ноздрями, то , соответственно, так же и между правым и левым полушариями мозга.

Соответственно , это уравновешивает и гармонизирует всю Центральную Нервную Систему. Так Нети способствует ослаблению эмоционального напряжения.

Нети Крийя – отличное средство против старения мозга. Лобные доли головного мозга, ответственные за высшие умственные способности, начинают функционировать оптимально. Интеграция высших умственных способностей ведет к повышению одаренности, интуиции, творческих способностей и т.п.
Нети ослабляет мышечное напряжение лицевой области, устраняет нервные тики и оказывает благотворное влияние при нарушениях эмоциональной стабильности.

Мы приглашаем Вас на занятия йогой в студию Шиваками.
Занятия проходят в группах до 5 человек.
Минимальная группа - 2 человека.
Построению Вашей практики мы уделим самое пристальное внимание.

И неважен уровень Вашей физической подготовки если есть желание заниматься йогой. Просто начните практиковать, а не думайте о том, почему это сложно или невозможно для Вас.
Практика выстраивается с учётом особенностей каждого члена группы.

для Вас будут и асаны, и пранаямы, и медитации и Мантра - йога, элементы Крия Йоги. И азы философии йоги , которые находят своё отображение на практике йоги в йога студии Шиваками.

ОТЗЫВЫ ЗДЕСЬ


Предварительная запись обязательна.


до встречи на коврике





Записаться в мини группу
записаться в мини группу
* Поля, обязательные для заполнения
Нажимая "Записаться", Вы принимаете условия обработки персональных данных.

Другие статьи блога

Йога и растяжка. Йога в мини группах. Приморский район. Пионерская, Удельная, Комендантский, Старая Деревня, Черная Речка.
Йога и растяжка. Йога в мини группах. Приморский район. Пионерская, Удельная, Комендантский, Старая Деревня, Черная Речка.
Отзыв о практике йоги в Йога Студии Шиваками.
Отзыв о практике йоги в Йога Студии Шиваками.
Йога антистресс. расслабление. Концентрация.  Управление эмоциями. Стабилизация эмоционального состояния. Работа с сознанием. Отзыв о практике йоги в студии Шиваками.
Йога антистресс. расслабление. Концентрация. Управление эмоциями. Стабилизация эмоционального состояния. Работа с сознанием. Отзыв о практике йоги в студии Шиваками.

Наверх
array(5) { ["id"]=> int(0) ["ip"]=> string(14) "44.200.171.156" ["language"]=> string(2) "en" ["gmt"]=> int(0) ["guest_id"]=> string(32) "3301e3a6536704d7ae96168df59a89ea" }