ПРАНАЯМА - йогические упражнения, дыхание.
Пранаяма – это дисциплина дыхания и управление жизненной энергией.
Пранаяма – это управление праной, воздухом, энергией. Это одна из основных и самых важных частей йоги.
С точки зрения йоги жизнь измеряется не количеством прожитых дней или лет, а количеством сделанных вдохов.
Поэтому важно научиться правильно дышать.
Контроль над дыханием достигается с помощью пранаям - специальных йогических упражнений, схем дыхания, которые в свою очередь укрепляют дыхательную систему, успокаивают нервы и ослабляют вожделения.
С ослаблением желаний и вожделений Ум освобождается от давления Эго (одно из главных загрязнений Ума с точки зрения философии йоги) и становится орудием, пригодным для медитации.
То есть, повторимся, практика пранаямы является великолепным выходом в медитацию.
Пранаямы можно и нужно практиковать всем. Пранаяма нужна людям старшего поколения, мужчинам, женщинам, людям разного состояния здоровья. Просто нужно знать что , сколько и как.
Как пример, Пранаяма может как поднять давление, так и понизить, нормализовать. Ещё раз, нужно знать как, сколько и что.
Некорректной же практикой пранаям можно и навредить себе, разбалансировать свой организм.
Пранаяма это довольно мощный инструмент йоги и оказывает весьма ощутимое воздействие и на тело, и на Ум, на эмоции, на энергетический потенциал и его баланс и лучше изучать его и тонкости его применения под руководством опытного преподавателя.
С наукой о дыхании и практическом её применении Вы можете познакомиться в нашей йога студии (Спб, Приморский район, метро Пионерская) под присмотром опытного и грамотного учителя йоги – Шиваками-она же Регина. Отзывы о занятиях с ней читайте здесь http://sivakami.ru/page47579
Пранаяма переводится как удлинение дыхания и контроль над ним. Такой контроль предполагает управление всеми дыхательными функциями, а именно: вдыханием или вдохом, выдыханием или выдохом, а так же Задержкой или приостановкой дыхания.
В йоге есть много видов пранаям. Изучать и практиковать мы будем их поступательно.
На уроках йоги в нашем йога центре пранаяма, практика пранаям, по праву получает много внимания.
На занятиях йогой Вы будете учиться управлять дыханием, а, следовательно, и праной – энергией методично и постепенно в соответствии с Вашими способностями и физическими возможностями.
Чуткое и бережное отношение со стороны учителя гарантировано.
Но это не означает, что она будет поддерживать Ваши представления об ограниченности Ваших возможностей.
В нашей студии занятия йогой проходят в мини группах от 2 до 7 человек.
Постановке Вашей практики будет уделено самое пристальное внимание.
Предварительная запись обязательна.
Групповые и индивидуальные занятия.
Утренние, дневные и вечерние группы.
йога для начинающих, йога для пожилых, йога для мужчин, йога для женщин.
Йога для всех возрастов и уровней подготовки. У нас Вы найдёте то, что Вам нужно.
Санкт-Петербург, Приморский район, метро Пионерская, рядом Комендантский Проспект, Старая Деревня и Удельная.
Напротив ТЦ Капитолий
Коломяжский пр., 28